Цифровые технологии для АПК и сельских территорий

5 августа 2021

В конце июля Евразийская экономическая комиссия провела заседание, главной темой которого стало инициативное предложение создать международную программу (ЕМГП) «Цифровые технологии для АПК и развития сельских территорий государств — членов ЕАЭС. Инициатива поступила от Евразийской суперкомпьютерной технологической платформы и Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы».

Члены департамента промышленной политики ЕЭК заявили, что хотят объединить работу Евразийской суперкомпьютерной технологической платформы и Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы для того, чтобы они подготовили данное инициативное предложение. За счет этого станет возможным применение комплексного подхода, который направят на инфраструктурную модернизацию производств, задействованных в аграрном секторе экономики. Также удастся создать высокопроизводительный экспортно-ориентированный аграрный сектор и повысить эффективность сельхозпроизводства благодаря широкому применению инновационных технологий. 

На заседании застрагивались многие темы, в том числе участники продемонстрировали инициативные проекты в таких аспектах, как «Точное земледелие», «Умная ферма», «Электронный ветеринарный врач», «Сервисное обслуживание цифровизации АПК». Было важно уделить внимание и вопросу состояния аграрного сектора с позиции технологий и оборудования, которые внедряют в производство. Еще одной значимой темой совещания была подготовка специалистов для АПК и сельской местности и поддержка малого бизнеса. Все эти моменты стали ключевыми в обсуждении. 

Разработки инициатив, представленных членами организации на встрече, положительно отразятся на деятельности производств. Так, удастся создать высокую конкурентоспособность товаров как на региональном, так и на международном рынке за счет технических инноваций и объединения ресурсов государств, входящих в состав ЕАЭС. 

Результатом собрания стал договор о продолжении совместной работы в аграрном секторе. Проект ЕМГП планируется развивать, учитывая представленные доклады и документы.  

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!