Летающие автомобили появятся к 2030 году

2 июля 2021

Один из ведущих производителей автомобилей сделал амбициозное заявление о том, что уже к 2030 году легковой транспорт в воздухе станет не просто мечтами водителей, проводящих в пробках по несколько часов в день, а вполне реальностью во многих городах по всему миру. По словам экспертов, новый способ передвижения поможет уменьшить загруженность дорог и сократить вредные выбросы в атмосферу. 

На самом деле, данная технология существует уже давно. Одним из самых больших препятствий на пути к осуществлению задумки является проработка грамотного регулирования, страхования и сертификации мер безопасности. Совсем недавно состоялся эксперимент по передвижению автомобиля в воздушном пространстве. Транспорт совершил полет между двумя аэропортами в Братиславе, который продлился 35 минут. 

Международные центры, функционирующие в области стандартизации, принялись за работу над новыми стандартами для компонентов технологий, которые планируется использовать в летающих авто. Среди наиболее актуальных на сегодняшний день нормативных документов является IEC TC 47 «Semiconductors». В нем рассматривается общий набор требований у интерфейсам питания для датчиков. Также в IEC TC 100 «Audio, video and multimedia systems and equipment» прописаны правила по мониторингу при помощи цифровых технологий. Совместная работа организаций ISO и IEC позволила опубликовать сразу несколько серий стандартов, относящихся к данной отрасли. Они относятся к форматам обмена биометрических данных, облачным вычислениям, вопросам защиты данных и кибербезопасности,и заряду электромобилей. 

Все электронные компоненты, которые направлены на обеспечение безопасности транспортного средства при взлете и посадке, будут выполняться и регулироваться в соответствие с установленными международными стандартами по безопасности. Компании разрабатывают стандарты по управлению процессами работы над оборудованием и системами, используемых в авиационной области. Например, IEC 62668 предлагает руководящие принципы, с помощью которых удастся предотвратить, обнаружить и уменьшить опасность поддельных и неисправных деталей. Не обошли стороной и требования к аэродромам и сигнализационным системам. Для этого также прорабатываются нормативные документы, среди которых IEC 31820, определяющий инструкция к выполнению конструкций и установки систем для цепей постоянного тока для наземного освещения. 

Технологическая отрасль не стоит на месте и активно развивается. Скорость, с которой разрабатываются новые технические решения, заставляет нас поверить в то, что в скором времени человек действительно будет передвигаться на работу, в магазин за покупками или куда угодно на своем личном летающем автомобиле. А стандарты, которые появляются неотделимо от развития технологий, способствуют предоставлению гарантий о надежности и безопасности транспорта.  

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!