Энергосберегающие технологии на страже чистой окружающей среды

4 мая 2021

С чего начинается наше привычное утро? Мы просыпаемся и первым делом проверяем телефон, который, вероятнее всего, оставался ночью на зарядке. По дороге в ванную несколько раз включаем свет. Сборы на работу или учебу обязательно сопровождаются сушкой волос феном, использованием электрочайника или кофемашины, разогревом еды в микроволновке, просмотром ТВ-программ или YouTube на ноутбуке. Все наши привычки говорят об одном – без энергии, неважно, электрической, тепловой, газовой или любой другой, современному человеку не представляется возможным прожить ни одного дня.

Но многие ли задумываются о том, что одна из наиболее серьезных проблем для экологии связана с выделением электрической энергии? Тепловые электростанции, которые обеспечивают работу всем нашим таким привычным и родным вещам, возглавляют список самых загрязняющих производств. Экоактивисты давно рассуждают на тему целесообразного использования ресурса, ведь на сегодняшний день это единственный способ минимизировать ущерб окружающей среде. 



За спасение экологии

В современном обществе все больше начинают уделять внимание сохранению энергетических ресурсов. Наконец у людей появилось осознание, что, если не заняться решением проблемы сейчас, то в будущем это приведет к катастрофе. На данный момент потеря наибольшего количества энергии происходит на уровне потребления (около 90%), в то время как расходу на уровне передачи отводится только 10%. Считается, что оптимальным решением станет сокращение бесполезного использования ресурса. Это и стало причиной развития технологий энергосбережения, которые сейчас активно разрабатывают крупные мировые компании.  

Что вообще такое экономия энергии? Определение данному явлению было сформировано еще на Международной конференции ООН. Участники форума определили ее как эффективное использование энергоресурсов, которое достигается с помощью инновационных решений. Как правило, процесс экономически обоснован, соотносится с экологической и социальной позицией, а также не трансформирует привычный образ жизни.

Активное использование энергосберегающих технологий уже сегодня имеет положительную динамику и результаты – затраты на энергию постепенно сокращаются, а на атмосферу оказывается меньше негативного воздействия. Однако, работы по спасению экологии остается еще очень много. Как известно, существует определенные сферы, в работе которых затрачивается наибольшее количество энергетики. Среди них: различные производства, частные строения, госпомещения, места, предназначенные для общественного пользования, а также транспортная система. 

Почему эти сферы вышли на первый план? Именно они требуют наибольшей оптимизации и модернизации. В некоторых странах уже начали применять современные технологии по энергосбережению, так как решение проблемы должно осуществлять на стадиях выработки ресурса, его распределения и передачи. 

Условно технологии можно разделить на три типа, которые чаще всего внедряются предприятиями с целью добиться значительного энергосберегающего эффекта. К ним относятся:

1.    Общие технологии, применяемые организациями, деятельность которых непосредственно касается потребления энергии. В работе могут использоваться, например, двигатель с переменной частотой вращения, освещение, сжатый воздух, теплообменники, сушка и многое другое. 

2.    Наиболее эффективное производство энергии. Процесс осуществляется при помощи современных котельных, когенерации тепла и электричества, трегенерации тепла, холода и электричества. Также организации стараются заменять старое промышленное оборудование на новое и более усовершенствованное. 

3.    Еще компании могут использовать в производстве альтернативные источники энергии. 



Решение проблем загрязнения экологии

Продолжительно время у людей формировалась мысль о том, что «энергосбережение = положительные экологические эффекты». Это привело к тому, что теперь компании принимают решение о целесообразном использовании энергосберегающих технологий и проводят анализ и оценку экологических эффектов. В современном обществе принято выделять несколько из них. Все они, так или иначе, влияют на сохранение чистой экологии. 

- Первая группа включает эффекты энергосбережения, ключевой идеей которых является возможность сократить строительство новых топливных баз и других предприятий, связанных с обеспечением топливом. Сюда также относятся источники энергопроизводства, транспортные сети и другие энергоносители. 

- Во второй группе основная цель энергосберегающих эффектов – снизить антропогенные выбросы в атмосферу. Сокращение достигается благодаря экономии энергии, а также активному использованию инновационных технологий по энергосбережению. 

- Третья группа эффектов нацелена на сохранение и поддержание гидросферы. К сожалению, несмотря на сокращение чистой воды в мире, ее все больше используют в производственных и хозяйственных целях. Ресурс используется в черной и цветной металлургии, химической и легкой промышленности и других отраслях. 

Исследователи долгое время пытались выявить наиболее эффективные энергосберегающие технологии, которые без затруднений можно внедрять на данном этапе производства. Среди самых перспективных направлений выделили следующие: 

-  сокращение энергоемких технологий, по возможности во всех сферах экономики, а также внедрение новейшего инновационного оборудования. Энергосберегающие решения способны обеспечить высокое качество техники, конкурентное преимущество продуктов, комфортные условия жизни и труда. Риск возникновения опасных ситуаций тоже уменьшается, и все благодаря новым технологиям;

- обеспечение безотходного и малоотходного производства, а также утилизация продукции, попадающей под вторичное производство. Плюсов этой системы довольно много. Во-первых, безотходное производство можно организовать не просто в отдельно взятых предприятиях и отраслях, а в целом во всем народном хозяйстве. Во-вторых, при работе активно используются вторичные ресурсы, что уже оказывает большое содействие сохранению экологии; 

- использование таких источников энергии, которые в будущем можно легко восстановить. Значимость этих ресурсов определяется теми условиями, которым соответствует государство или регион производства;

- изменения в топливном балансе. Направление предполагает использование при производстве местных видов топлива.


Стандарты по энергосбережению

Как было сказано ранее, многие компании уже продолжительное время занимаются вопросом эффективного энергосбережения и нахождения альтернативных источников энергии. Не обошла тема и сферу стандартизации. Крупнейшие мировые разработчики нормативных документов постоянно обновляют базу стандартов, направленных на сохранение и поддержание ресурса и его грамотного использования. Так, например, в перечень ГОСТов входят следующие документы:


Также стандарты в сфере энергосбережения разрабатывают и иностранные компании. Среди нормативных документов можно встретить:


Сохранение экологии – одна из главнейших миссий всего человечества. Энергетическая отрасль наносит огромный ущерб окружающей среде. Именно поэтому очень важно внедрять энергосберегающие технологии в производство, чтобы сократить вредные выбросы в атмосферу и обеспечить комфортное существование всех живых организмов на Земле. 



Материал подготовила Сабина Аллакулова

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!