Комплексное развитие территорий: что поменялось?

25 октября 2022


В конце 2020 года был подписан закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья. На заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по строительному комплексу обсуждались вопросы по КРТ. 


Как избежать нецелесообразного расходования средств на начальном этапе проекта и сэкономить время на утверждение планировки рассказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.


Вопрос по авансированию затрат застройщика уже проработан. Возмещение части расходов направляется через Фонд ЖКХ. В сложившихся условиях наиболее правильным и эффективным является использование механизма авансирования. Изменения по данному вопросу переданы в Комитет Государственной Думы по строительству.


Минстрой России также планирует выдавать градостроительный план земельного участка субъектам РФ сразу после утверждения документации по планировке территории. Так планируют сократить инвестиционно-строительный цикл проектов с использованием КРТ. 


Первые результаты: 



Планы на ближайшие два года: 




Источник: МИНСТРОЙ РФ    

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!