Стандарт формата «все включено» для гостиниц

3 марта 2021

Нововведения в стандартизации затронули и сферу туризма: в России планируют разработать стандарт, который будет регулировать оказание гостиничных услуг в формате «все включено». Такое распоряжение поступило от вице-премьера Дмитрия Чернышенко для Ростуризма.

Представители организации отметили, что на данный момент для отелей понятие «все включено» означает разные вещи. Например, в одной гостинице предусмотрено пятиразовое питание, когда в другой еду могут предоставлять в любое время суток. Это относится и к употреблению алкогольной продукции. Поэтому Ростуризм изменит и систематизирует правила для заведений, чтобы устранить недопонимание между туристами и отелями. Теперь введут две категории: «все включено» и «ультра все включено».

Формат «все включено» будет необходим заведениям, которые обслуживают до 150 номеров. Гостиницы и отели Краснодарского края в самый сезон испытывают сложности с поставкой продуктов и их качеством. Сложившуюся ситуацию сравнивают с Турецким гостинично-ресторанным бизнесом, в котором задействуют местное производство продовольствия и алкогольных напитков.

Также, чтобы защитить интересы потребителей, вице-премьер обратился с просьбой к Ростуризму ввести мораторий на банкротство туристических агентств. Многие туроператоры не смогли реализовать запросы потребителей из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире. К концу прошлого года Ростуризм насчитал долг в размере 16 млрд. рублей.

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!