Сохранение чистой воды начинается со стандартов ISO

23 марта 2021

Защита природных ресурсов в условиях масштабных экологических проблем очень важна. На сегодняшний день более 2 миллиардов человек не имеют доступа к чистой и безопасной воде. Глобальная экологическая проблема не осталась без внимания общественности: было принято решение о создании Всемирного дня водных ресурсов, который поможет вывести обсуждение проблемы на новый уровень. Международные организации по стандартизации не смогли обойти стороной данную тему. Например, компания ISO разрабатывает нормативные документы, направление на решение вопросов экологии. 

Человечество только начинает осознавать действительное состояние планеты. Поэтому существует необходимость напоминать потребителям о ценности воды, а также объяснять им, почему следует выбирать эффективные и экономичные с точки зрения ресурса продукты и оборудование. В некоторых регионах мира до сих пор отсутствуют общепринятые схемы по решению проблем, а также нет согласованного на международном уровне способа их реализации. 

ISO разрабатывает стандарт «Water efficiency labelling programs – Requirements with guidance for implementation» («Программы маркировки эффективности использования воды – Требования с руководством по внедрению»), который поможет юрисдикциям внедрять свои собственные схемы во всем мире. В нем будут прописаны передовые методы и руководства по тому, как нужно подготавливать программы маркировки эффективности использования воды для сантехники и приборов, потребляющих воду. Такой стандарт поспособствует возникновению большого спроса на водосберегающие продукты и простимулирует компании производить более качественные товары. 

Также существует нормативный документ, который дополняет проект по внедрению стандартов, направленных на сохранение воды. ISO 46001 «Water efficiency management systems – Requirements with guidance for use» («Системы управления эффективностью использования воды – Требования с руководством по использованию») включает в себя методы и инструменты, с помощью которых можно измерять количество потребляемого ресурса. Еще документ помогает организациям оптимизировать его использование. 

Международные компании стараются вносить свой вклад в достижение общемировой цели – сохранение воды. В будущем будет создаваться еще больше актуальных документов по регулированию пользования природными ресурсами. Компания «ИндигоСофт» поможет Вам узнавать о свежих публикациях, последних изменениях и новшествах в сфере стандартизации. 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!