Защита медицинских роботов

17 марта 2021

Замечаем мы того или нет, но роботы постепенно проникают во многие сферы нашей жизни. Еще немного, и на улицах станет привычным видеть, например, железного доставщика продуктов, который с улыбкой будет спешить по своим делам. Не исключением является и сфера здравоохранения, в которую активно внедряют искусственный интеллект. На счету роботов-врачей уже есть огромное количество спасенных жизней. Они поменяли подход ко многим лечебным процедурам и к медицине в целом. 

Но кто же станет заботиться о безопасности самих помощников? Крупные международный компании, разрабатывающие стандарты, решили подготовить специальные добровольные документы, которые регулируют надежность и защиту роботов при эксплуатации. Например, такую задачу упрощают нормативы, подготовленные Международной электротехнической комиссией (IEC).

Особое применение техники можно наблюдать в хирургии. К полномочиям роботов относится разрезание костей с помощью лазера для того, чтобы устранить опухоль. Также они участвуют в проведении таких медицинских процедур, как урологическая, бариатрическая и гинекологическая. Но к особым заслугам железных помощников можно отнести работу во время пандемии коронавируса. С их помощью удалось упростить осуществление процедур в онлайн-формате и избавить врачей от необходимости посещать далеко расположенные клиники. 

Примеров использования роботов в медицине довольно много. Но острая потребность в таких кадрах не отменяет того, что все они должны соответствовать требованиям по безопасности и основным характеристикам, прописанным в международных стандартах.  В связи с этим был создан нормативный документ IEC 60601 «Медицинское электрическое оборудование». Его признали эталонным в регулировании медоборудования, в том числе и роботов. Среди основных позиций: защита от радиации и тока, минимизация рисков возникновения пожара и вероятности перегрева оборудования и многое другое. 

Помимо этого, разработчики международных стандартов работают над созданием документов, направленных на технологическую сторону изготовления роботов для медицины. Специалисты подготовили схему, благодаря которой появилась возможность оценить технику на соответствие стандартам. Проверка позволяет повысить ценность технической продукции, обеспечить проведение необходимых процедур и сертификации. Исходя из этого, мера предоставляет полную безопасность и надежность роботов в системе здравоохранения. 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!