Минпромторг России внес изменения в Перечень товаров для параллельного импорта

6 августа 2022

Внесены изменения в Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532. 5 августа 2022 г. В Перечень включены реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака.

Документ дополнен брендом Miltenyi Biotec (группы кодов ТН ВЭД ЕАЭС 30, 38-39). Это позволит поставлять необходимые реагентные наборы для работы медицинского оборудования этого бренда. Аппаратура используется в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» и «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой».

Перечень дополнен брендами автомобильных запчастей, продукцией радиоэлектронной, химической промышленности и другими товарами. Например, по параллельному импорту теперь можно будет поставлять Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и другие.

Изменения коснулись списка исключений к парфюмерно-косметической продукции. Некоторые бренды убраны из списка исключений, так как в торговые сети поступает недостаточное количество товаров этих производителей, в частности, Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani, Kerastase.

Ряд медицинских изделий и лекарственных средств выведен из-под действия приказа о параллельном импорте, учитывая особые требования к такой продукции.

Еще одно важное изменение: бренд Renault исключен из списка параллельного импорта, поскольку АО «АВТОВАЗ» принял на себя обязательства по обеспечению гарантийного обслуживания марки, включая торговлю запчастями.

Из Перечня исключены разделы 50-55 ТН ВЭД ЕАЭС (шелк, шерсть, хлопок, прочие растительные текстильные волокна; бумажная пряжа и ткани из бумажной пряжи, химические нити, химические волокна), так как на рынке представлен широкий круг российских аналогов и соответствующих товаров из «дружественных» стран.

Приказ вступает в силу 07.08.2022г.


Источник: Минпромторг России
 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!