Стандарты, вступившие в силу в июне 2022 года (часть 2)

18 июня 2022

Продолжаем обзор новых стандартов, вступивших в силу в начале июня 2022 года.
ГОСТ 34005-2022 «Автомобильные транспортные средства. Тахографы цифровые. Технические требования и методы испытаний» относится к тахографам, которые являются компонентами автомобильных транспортных средств. Не распространяется на контрольные устройства регистрации режима труда и отдыха водителей автотранспорта, осуществляющего международные перевозки.
Изготовление тахографов и их защищенных компонентов - программно-аппаратных шифровальных (криптографических) средств, обеспечивающих среди прочего взаимную аутентификацию с картами тахографа, осуществляют в соответствии с конструкторской документацией организации, имеющие соответствующее оборудование и программное обеспечение.
Стандарт содержит требования к тахографам и компонентам при их изготовлении, к конструкции тахографа и его составных частей, к защите информации, основным функциям, отображению информации, стойкости к внешним и климатическим воздействиям и ряд других. Тахограф должен обеспечивать измерение, регистрацию и хранение в некорректируемом виде информации о текущем местоположении, пройденном пути, направлении, скорости, маршруте, а также формирование тахографической информации и периодическую ее передачу в зашифрованном и некорректируемом виде. Тахограф с датчиком движения должен обеспечивать номинальные значения регистрируемых параметров при относительной влажности не более 80 % и температуре воздуха от минус 40 °C до плюс 70 °C.
ГОСТ Р 51293-2022 «Оценка соответствия. Общие правила идентификации продукции для целей подтверждения соответствия» распространяется на продукцию, производимую и реализуемую на территории Российской Федерации, а также на идентификацию продукции импортного производства, поставляемой для реализации в нашу страну.
Предназначен для применения изготовителями (уполномоченными изготовителями лицами), импортерами, продавцами, органами по сертификации, испытательными лабораториями, органами государственного контроля и надзора и другими заинтересованными лицами. Идентификацию продукции проводят в целях: отнесения к объектам технического регулирования; подтверждения соответствия установленным требованиям; установления соответствия продукции технической документации, образцу и описанию.
Стандарт приводит методы идентификации продукции, используемые в зависимости от задач идентификации и специфики продукции. К ним относятся: идентификация по документации (наименованию); органолептический метод; инструментальный (аналитический) метод. Документ содержит описание особенностей процедур идентификации продукции при декларировании соответствия и при сертификации.
При декларировании соответствия по желанию заявителя к работам по идентификации продукции могут привлекаться испытательные лаборатории и (или) органы по сертификации, в область аккредитации которых включена соответствующая продукция. Идентификацию продукции при сертификации, если иное не установлено техническим регламентом, проводит орган по сертификации, получивший заявку на ее проведение.


Источник: Российский институт стандартизации
 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!