Получение сертификатов соответствия упростили для бизнеса

2 марта 2021

Малый и средний бизнес теперь может получить сертификат соответствия по упрощенной схеме и при наименьших денежных затратах. Такой законопроект разработан в Госдуме РФ и будет рассмотрен на одном из заседаний, которое проведут во время весенней сессии. Предполагается, что меры относятся к участию компаний в государственных закупках.

Теперь систему сертификации внесут и зарегистрируют в едином реестре. Но не каждая сможет туда попасть, а только та, которая будет соответствовать обязательным требованиям законодательства. Сообщается, что будет создана национальная система сертификации. Она поможет предпринимателям получить подтверждение о соответствии своих товаров и услуг не только российским, но и международным нормативным документам.

Законопроект ориентирован на проведение особого порядка сертификации, сюда же относится и оплата. Это поможет упростить участие в госзакупках. Так, планируется ограничить размер оплаты за работу, которая прописана в системе. Правительство также создаст порядок, по которому будет подтверждаться соответствие в системе сертификации.

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!