На хакатоне по искусственному интеллекту команды работали над заданием, представленным Росстандартом

9 июня 2022

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) выступило кейсодержателем хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». В командном соревновании для разработчиков в сфере искусственного интеллекта, которое прошло в Нижнем Новгороде, приняли участие 54 команды. 15 команд-участников выбрали задание Росстандарта и участвовали в разработке прототипа системы для классификации средств измерений и прогнозирования структуры их рынка.
На отечественном рынке средств измерений представлены как российские, так и зарубежные приборы. При этом сложно определить, в какой из сфер производства измерительного оборудования преобладает иностранная продукция - данные ведутся в разных реестрах и форматах. Кроме того, большой объем имеющихся данных не позволяет человеку точно оценить состояние рынка без помощи интеллектуальных систем поддержки принятия решений. Участникам хакатона - разработчикам прототипа данного решения были даны 2 дата-сета, в которых содержалась информация об утвержденных типах средств измерений, а также о количестве выпущенных приборов и числе их поверок. Сведения представлены за период с 2008 года по настоящее время и содержат более 250 миллионов записей.
«Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью процесса цифровизации государства и общества, благодаря проведению таких хакатонов мы помогаем отечественным разработчикам отточить свои навыки, а они, в свою очередь, помогут нашим специалистам в создании интеллектуальной системы для прогнозирования структуры рынка средств измерений», – отметил член жюри, заместитель руководителя Росстандарта Сергей Ефимов. В состав жюри также вошли представители центрального аппарата ведомства, Банка «Открытие» и компаний, работающих в сфере информационных технологий.
По итогам 3 дней хакатона 11 команд-финалистов представили свои решения на базе искусственного интеллекта, агрегирующие данные из различных источников и представляющие ее в форме единого реестра с инструментами визуальной аналитики. Победителем хакатона была признана команда «Ultra» (Тамбовская и Белгородские области, Москва), команды «test1234» (Москва) и «Дымчатый Леопард» (Нижегородская область) заняли второе и третье место соответственно. Помимо опыта разработки таких решений, они получат денежный приз от организаторов хакатона – Министерства экономического развития Российской Федерации и АНО «Россия – страна возможностей».
При оценке прототипов жюри учитывалось не только объективное качество модели. Важными параметрами оценки были ясность и доступность аналитического решения для потенциальных пользователей. Техническими экспертами оценивались точность работы алгоритма, адаптивность, масштабируемость решения и др. В свою очередь, отраслевые эксперты Росстандарта брали во внимание релевантность прототипа поставленной задаче, уровень реализации, проработку пользовательских историй, а также презентацию команды.


Источник: Росстандарт
 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!