Требования к картам спасения для автомобилей стали стандартом

9 июня 2022

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 22.8.12—2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Карта спасения для транспортного средства. Общие требования к кодификации, маркировке и идентификации». Новый стандарт впервые устанавливает общие требования к карте спасения, которая представляет собой формализованную схему автомобиля, содержащую всю необходимую информацию о его конструктивных особенностях, а также рекомендации по действиям при аварии.для участников ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, в том числе по безопасной деблокировке пострадавших.
Интенсивное развитие автомобильной отрасли, расширение модификаций автомобилей, применение различных средств безопасности, альтернативных источников энергии в последние десятилетия привели к увеличению в среднем на 20% времени проведения аварийно-спасательной операции и значительному усложнению работ. Внедрение карт спасения в каждом автомобиле позволит избежать возможных рисков при работе с аварийными транспортными средствами, повысить личную безопасность спасателей, оперативно и эффективно оказать помощь пострадавшим и безопасно провести аварийно-спасательные работы в целом.
Необходимо отметить, что карта спасения для транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации, будет оформляться в добровольном порядке производителем в виде электронного документа, размещенного в определенной открытой информационной системе. Транспортному средству, имеющему карту спасения, будет присвоен индивидуальный код маркировки в машиночитаемом виде, получаемый спасателями сразу после прибытия на место происшествия, еще до начала спасательных работ.
Требования, изложенные в стандарте, разработаны с учетом специфики нашей страны и накопленного опыта по организации аварийно-спасательных работ, а также основаны на анализе международных документов по стандартизации, определяющих содержание и структуру карты спасения для разных видов автомобильного транспорта.
Разработка нового документа стала продолжением работ по комплексной стандартизации вопросов безопасности проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, в том числе при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.
ГОСТ Р 22.8.12-2022 разработан ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» в рамках деятельности технического комитета по стандартизации № 071 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в соответствии с утвержденной Росстандартом и МЧС России Перспективной программой стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2020-2025 гг. и вводится в действие с 1 февраля 2023 г.


Источник: РИА "Стандарты и качество"
 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!