Европейская конференция по стандартизации кибербезопасности

17 февраля 2021

В начале февраля прошла ежегодная конференция, организованная крупными европейскими компаниями по стандартизации CEN, CENELEC и ETSI совместно с Агентством ЕС по кибербезопасностиENISA. В этом году совещание прошло в онлайн-формате. В мероприятии поучаствовало более 2 тыс. человек со всего мира. 

Основной темой конференции стала стандартизация радиооборудования, а также сертификация в соответствии с положением Закона о кибербезопасности. Совещание стало отличной площадкой для налаживания контактов между политиками, представителями промышленной сферы, исследовательскими организациями, а также компаниями, занимающимися вопросами стандартизации и сертификации. Участники встречи решали вопросы наиболее эффективной реализации Закона о кибербезопасности. 

Конференция была разделена на четыре сектора. Сначала рассматривались требования к кибербезопасности и деятельности стандартизации радиооборудования. Европейская комиссия подготовила запрос на стандартизацию в CEN, CENELEC и ETSI.  Далее перешли к обсуждению стандартизации в поддержку Закона о кибербезопасности. Здесь представили текущее состояние стандартов по данной теме. Затем наглядно показали основные разработки в области потребительского интернета вещей. Особое внимание обратили на отраслевые стандарты и их актуальность для бытовой техники, транспорта и системы «умных» домов. В заключении члены собрания рассмотрели прогресс, достигнутый в стандартизации 5G. 

Вопросы, затронутые в ходе мероприятия, показывают, насколько актуальной и важной темой является стандартизация кибербезопасности в современном мире. Ожидается, что следующая встреча состоится в начале 2022 года. 

Хочется отметить, что с 14 по 15 сентября пройдет ежегодная научно-образовательная конференция для стандартизаторов NFST-2021. Она будет интересна предприятиям, разрабатывающим различные стандарты и выходящим на иностранную аудиторию. Участие доступно всем желающим. Подробнее ознакомиться с информацией можно на официальной странице мероприятия.

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!