Обновлен ГОСТ по энергоэффективности

18 февраля 2021

Росстандарт решил обновить нормативный документ 2015 года по энергетической эффективности. Теперь разработан новый ГОСТ под названием «Энергетическая эффективность. Скважинные электроприводные лопастные насосы и электродвигатели для добычи нефти. Определение индикаторов энергетической эффективности». Свежая версия стандарта предполагает установку индикаторов энергоэффективности для электроприводных насосов и их двигателей. Кроме этого, в документе подробно расписаны основные методы, по которым производствам придется выбирать и нормировать оборудование на первоначальном этапе. 

ГОСТ предполагает, что при выборе насосов будет получена характеристика, с помощью которой представится возможным в полной мере оценить действительную энергетическую эффективность скважных электродвигателей. Такая оценка состоит из учета расходов в двигателе и кабельных линиях, а также трансформаторах и станциях управления. Предполагается, что стандарт будет нацелен именно на предприятия, производящие продукцию, центры исследований и организации, работающие в сфере нефти. 

Обновление полностью проверено на соответствие всем необходимым положениям Федерального закона. Стандарт стимулирует производителей повышать качество своей продукции, а покупателей приобретать наиболее эффективное оборудование. Это достигается за счет нормируемых показателей индикаторов насосов и описывающих их функций на графике. 

Следить за обновлениями стандартов абсолютно не сложно. На сайте «ИндигоСофт» вы найдете всю самую актуальную и полезную информацию, касающуюся вопроса стандартизации. А если Вам понадобится помощь с нормативными документами, наши специалисты всегда с радостью помогут разобраться во всех тонкостях. 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!