Стандарты, вступившие в силу в мае 2022 года (часть 2)

20 мая 2022

В мае начали свое действие 83 документов по стандартизации национального и межгосударственного уровня. Продолжаем рассказывать о некоторых из них.
ГОСТ 6799-2021 «Стеклоизделия для мебели. Технические условия» пришел на смену одноименному документу 2005 года. Определяет изделия из стекла как предназначенные для изготовления и комплектации мебели, оперирует термином «открытая кромка» – кромка стеклоизделия для мебели, не закрытая обрамлением, другими изделиями или конструкциями в условиях нормальной эксплуатации и технического обслуживания изделия мебели.
Документ приводит классификацию изделий: в зависимости от формы – на прямоугольные и фигурные изделия; в зависимости от кривизны поверхностей – на плоские и моллированные; по цвету – на бесцветные и цветные.
Согласно стандарту на открытых кромках не допускаются острые и режущие участки, сколы, выступы, щербление и другие повреждения. На закрытых кромках неупрочненных изделий, применяемых в обрамлении, допускаются чешуйчатые сколы размером не более 1 мм в количестве не более 2 шт. на одной кромке. Кромки изделий, отверстий, пазов, вырезов, выемок должны быть обработанными, открытые кромки – шлифованными или полированными с фаской или фацетом. Цвет цветных изделий должен соответствовать контрольным образцам, согласованным изготовителем и потребителем.
На изделия могут быть нанесены рисунки (в т. ч. с использованием трафаретной печати, гравирования, травления). Изделия, применяемые в мебели в горизонтальном положении (полки, столешницы и т. п.), обязательно выдерживают предельную статическую нагрузку, которую указывают в договорах поставки или других документах, согласованных изготовителем и потребителем, или устанавливают в нормативных документах на изделия мебели, для которых это изделие предназначено. Поверхности изделий должны быть очищены от жира, грязи, масла, пыли и мусора.
ГОСТ Р 70060-2022 «Дороги автомобильные общего пользования. Материалы геосинтетические. Методы испытаний на долговечность» введен впервые. Определяет долговечность геосинтетического материала как его способность на протяжении всего срока службы дорожной конструкции сопротивляться воздействию погодных, механических, химических, биологических и других воздействующих факторов для обеспечения требуемых проектом расчетных характеристик прочности. Содержит формулу определения показателя долговечности геосинтетического материала, характеризующего прочность после воздействия факторов в зависимости от области применения геосинтетического материала, который вычисляется для продольного и поперечного направлений. Документ описывает восемь методов испытаний на долговечность и содержит требования безопасности и охраны окружающей среды.
ГОСТ Р 59690-2021 «Материалы и комплектующие для натяжных потолков. Общие технические условия» введен впервые и устанавливает классификацию и технические требования к материалам и элементам, входящим в комплект натяжных потолков, применяемых в качестве отделки внутри зданий с относительной влажностью воздуха не более 75%, как при новом строительстве, так и при реконструкции и ремонте зданий различного назначения, различных степеней огнестойкости и классов функциональной пожарной опасности.
Вводит 22 термина, среди которых: «основной потолок» – строительная конструкция, скрывающая нижнюю плоскость перекрытия или крыши с конструктивными элементами или инженерными сетями и обеспечивающая верхнюю плоскость замкнутого пространства и «натяжной потолок» – комплект изделия и элементов, после монтажа под основным потолком помещения выполняющих декоративно-акустическую функцию, составляющими которого являются элементы крепления и сшитое, термоскрепленное, ПВХ или тканевое полотно, размеры которого точно соответствуют размерам помещения с учетом всех особенностей и геометрии этого помещения, а также поставленных дизайнерских задач.
Натяжные потолки классифицируют в зависимости от материала, светопрозрачности, цвета и фактуры полотна; способа закрепления полотна и дизайнерских решений. Так, по дизайнерскому исполнению натяжные потолки бывают многоуровневые, резные и потолки нестандартной формы (конус, дюна и пр.).


Источник: Российский институт стандартизации
 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!