Новые стандарты ISO оценят вероятность изменений климата

20 февраля 2021

Проблема изменений климата уже многие годы стоит во главе обсуждаемой повестки не только среди экологов, но и всех людей. Климатические изменения сказываются на всем: начиная от безопасности отдельно взятых личностей и заканчиваю экономическим благосостоянием стран. 

Человеку ничего не остается делать, как научиться бороться и подстраиваться под все изменения. Для этого важно учесть основные риски и слабые места. Международная организация по стандартизации ISO решила вплотную подойти к данному вопросу. Поэтому, помимо уже имеющихся нормативных документов, регламентирующих адаптацию к смене климата, компания разработала новый стандарт, предусматривающий оценивание релевантных рисков. 

В проблемах изменения климата сейчас заинтересованы буквально все. Всемирный экономический форум составил список глобальных рисков, в которым проблемы с природными явлениями занимают лидирующие позиции. Отсюда возникает необходимость делать все возможное, чтобы смягчить последствия, а самое главное – найти решение этих проблем. 

Новый стандарт ISO «Адаптация к смене метеорологических условий – Руководство по уязвимости, воздействиям и оценке риска» включает в себя принципы осуществления стратегии, с помощью которой можно оценить все риски, возникающие при изменении климата. По предложенной рекомендации, стандарт необходимо использовать не только для текущих событий, но и для будущих.

Нормативный документ довольно прост в использовании. Он предоставляет руководство, как нужно использовать скрининговые оценки, а также применять цепочки воздействия, которые обеспечивают проведение качественного анализа. 

Новый стандарт ISO будет полезен для всех бизнес-организаций. Это осуществляется с помощью доступа к подробной информации и возможности ее декларации в соответствии со всеми международными нормативами. Также документ создан в качестве дополнительного инструмента для написания отчетов, которые связаны с климатическими изменениями.

Нормативный документ является лишь дополнением к перечню стандартов данной сферы. Так, к серии относится и ISO 14090 «Адаптация к смене метеорологических условий – Принципы, требования и руководящие указания». В нем описываются стратегии адаптации, которые содержат, в том числе, элементы предварительного планирования, адаптации, мониторинга и оценки ситуации и многое другое. 

Часть стандартов до сих пор находятся в стадии разработки. Они касаются в большей степени инвестиций и финансов, относящихся к экологическим проблемам. К ним относятся: 



Борьба с масштабными экологическими проблемами должна начинаться с маленьких шагов. От того, какие меры в обеспечении безопасности предпримет компания, зависит ее экономическое благополучие. Именно поэтому важно обратить внимание на перечень стандартов, подготовленных ISO по регулированию действий в связи с экологическими проблемами.

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!