Регулирование рынка спортивного питания

24 февраля 2021

CEN объявил о публикации нового стандарта, который будет регулировать профилактику допинга в спорте. Он направлен на предотвращение присутствия запрещенных веществ и препаратов в продуктах, а также пищевых добавках. Публикация EN 17444 является первым европейским нормативным документом, предназначенным для спортсменов. 

Профилактика допинга – это многоплановый процесс, требующий целенаправленных действий. Одним из таких действий является обеспечение участия людей в спортивных мероприятиях (тренировках, соревнованиях и тд.). При этом не позволительно даже случайное попадание запрещенных веществ в рацион. 

Европейский стандарт был создан на базе уже имеющегося французского нормативного документа CEN/TC 453 «Диетические добавки и спортивные продукты питания, свободные от допинговых веществ». Отталкиваясь от него, специалисты разработали меры по улучшению качества производства, предотвращающего добавление запрещенных веществ. В добровольном стандарте EN 17444 описываются процессы, предназначенные для компаний, которые занимаются производством спортивного питания. 

Список препаратов, недопустимых для потребления атлетов, декларирует Всемирное антидопинговое агентство и другие организации. Основываясь на подходах к обеспечению безопасности продуктов питания, специалисты подробно прописали, как производить выбор ингредиентов, поставщиков, компетентный персонал, помещения, инструменты, а также состав спортивного питания, контроль документов и систему борьбы с несоответствием. 

Новый стандарт от CEN совместит в себе разработку и производственную практику. Он гарантирует контроль безопасности спортивного питания и пищевых добавок в Европе. Также у потребителей появится возможность самостоятельно идентифицировать продукты на их соответствие нормативному документу. Это станет доступным через информацию о маркировке. 

Допинговый вопрос многие годы остается актуальным для обсуждения. Спортивные комиссии регулярно устанавливают правила, чтобы не допустить употребление спортсменами запрещенных препаратов. В связи с этим появляются и новые стандарты. Компания «ИндигоСофт» поможет Вам оставаться в центре самых значимых событий в сфере стандартизации. Следите за обновлениями на нашем сайте.


Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!