ГОСТ по информированию о чрезвычайной ситуации

6 февраля 2021

В России в скором времени появится национальный стандарт, идеей которого является информирование населения о чрезвычайных ситуациях. Официальный документ начнет действовать только с 1 июня 2021. ГОСТ установит определенный набор правил, которым необходимо следовать в опасных для жизни условиях. Также он определит порядок восстановления потерянных документов и получения выплат. Стандарт был инициирован и разработан специалистами ВНИИ ГОЧС МЧС России.

Люди смогут получать необходимую информацию через СМИ и другие каналы связи. В сообщении будет подробно рассказано о фактах возникновения ЧС, ее параметры, масштабы, поражаемые факторы. Более того, население получит сведения о предпринятых мерах по устранению опасности и обеспечению защиты. 

В ГОСТе подробно прописаны все права и обязанности лиц, несущих ответственность за передачу информации населению. На них возлагается ответственность вовремя передавать СМИ актуальные сведения из зоны ЧС, проводить фото- и видеорепортажи, принимать активное участие в проведении пресс-конференций. Также они могут проверять информацию на достоверность, следить за мерами, предпринятыми соответствующими органами для обеспечения безопасности жизни людей. 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!