Сокращение обязательных требований для строительства

10 февраля 2021

Требования по строительству в России подверглись изменениям. Минстрой предложил сократить объем обязательств почти на треть. Организация уже разработала проект. 

Еще летом прошлого года было подписано постановление, по которому около трети ГОСТов и других требований в сфере строительства стали носить рекомендательный характер. Тогда количество нормативов приблизилось к отметке в 7 тыс. Сейчас Минстрой представил перечень обязательных стандартов и правил для строительных организаций, который сократили еще на 3,8 тыс. позиций. Проект начнет действовать только с сентября 2021 года и продлится до 2027. 

Из основных изменений, представленных в списке стандартов, можно отметить исключение повтора требований для нескольких видов безопасности и избыточных запросов. На совещании оговаривалось, что такое преобразование не отразится на качестве работы и безопасности построек. Все правки согласованы с МЧС в ходе совещания. Также по сообщению Главы Минстроя, в дальнейшем будут доработаны около трети обязательных требований.  

Стандарты часто изменяются. Нужно следить за основными тенденциями, чтобы оставаться в курсе последних событий. Наши специалисты помогут Вам разобраться с вопросами, касающимися области нормативной стандартизации. А в магазине «Индиго.Софт» можно ознакомиться с заинтересовавшими Вас стандартами. 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!