Стандарт ASTM E3325 упростит тестирование солнечных батарей

17 января 2022

Технический комитет ASTM International по солнечным, геотермальным и другим альтернативным источникам энергии (E44) разработал стандарт ASTM E3325 «Стандартная практика отбора образцов солнечных фотоэлектрических модулей для испытаний на токсичность», который вскоре будет опубликован.
По словам экспертов ASTM International, фотоэлектрические модули, которые используются в солнечных панелях и других устройствах, преобразующих солнечный свет в электрическую энергию, содержат различные металлы, используемые для изготовления электрических контактов и/или полупроводниковых соединений, срок службы которых составляет 25-30 лет.
Отправленные в утиль, они могут представлять опасность для окружающей среды и здоровья людей из-за вымывания токсичных химикатов и материалов после захоронения выведенных из эксплуатации устройств на мусорных полигонах.
Модули, прошедшие испытание на определение характеристик токсичности с помощью выщелачивания, можно утилизировать на обычных свалках. В противном случае модули классифицируются как опасные отходы.
До публикации ASTM E3325 не существовало ни одного международного стандарта для выбора репрезентативных образцов фотоэлектрических модулей с целью испытаний на токсичность. Новый документ предлагает репрезентативную и повторяемую методологию извлечения образцов из фотоэлектрических модулей, подходящих для последующего использования в тестах на определение характеристик токсичности с помощью выщелачивания.


Источник: РИА "Стандарты и качество"  

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!