Экономический эффект от реализации нацпроекта «Производительность труда» составит более 500 миллиардов рублей к 2024 году

29 декабря 2021

Первый заместитель Министра экономического развития Андрей Иванов принял участие в бизнес-конференции «Производственная культура: новая модель устойчивого развития экономики Москвы». Конференция приурочена к вступлению столицы в нацпроект «Производительность труда». До конца 2024 г. 561 предприятие получит адресную поддержку. Специалисты помогут компаниям повысить выработку, увеличить обороты, сократить объем нереализованной продукции.

«Участие Москвы в национальном проекте позволит сформировать в столице новую производственную культуру и станет хорошим стимулом для дальнейшего развития предприятий, повышения экономической эффективности и конкурентоспособности на внутренних и международных рынках. Сейчас потенциальными участниками нацпроекта являются около пяти тысяч компаний. Из них принять участие в нацпроекте смогут только около 10%. Это очень большая конкуренция — уже сейчас мы отмечаем высокий интерес», - отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
К концу 2024 года вклад нацпроекта в экономику страны составит полтриллиона рублей добавленной стоимости — это 0,5% текущего ВВП. При этом в структуре экономического эффекта почти половина приходится на фонд оплаты труда. На сегодня вклад в прирост ВВП составил 133 млрд рублей за три года. Это в два раза больше, чем затраты государства на весь нацпроект.
Первый заместитель Министра экономического развития Андрей Иванов отметил, что адресная поддержка позволит создать основу производственной системы предприятия через внедрение бережливых технологий. «Ворлдскиллс Россия» и Всероссийская академия внешней торговли переобучают рядовых сотрудников и руководство предприятия. Получив стимул к развитию, компания может взять дешевый заем в 1% для качественного расширения и выхода на новые рынки при поддержке Российского экспортного центра. Андрей Иванов призвал успеть воспользоваться поддержкой нацпроекта до его окончания в 2024 году.
С 2018 года уже более 3000 предприятий получили поддержку нацпроекта, который курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Принять участие могут предприятия несырьевых отраслей: обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительной сферы, транспорта и торговли. Оборот предприятия должен быть более 400 млн рублей, а доля иностранного участия не превышать 50%.
«Это первый вид поддержки государства, который не предлагает больших финансовых вливаний, но дает реальный результат на производстве. Предприятия нацпроекта показывают рост производительности труда в 12%, в то время, как компании вне контура — 5-7%. Сейчас 5000 предприятий подали заявки — это свидетельствует о востребованности нацпроекта», — отметил генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.
В конференции приняли участие руководители предприятий, которые уже получили адресную поддержку. Они отметили важность участия руководства при внедрении бережливого производства, ведь оно сопряжено с изменением мировоззрения и подхода к работе, что не всегда находит поддержку со стороны рядовых сотрудников.

Источник: Минэкономразвития России 

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!