«Балалайка»: российская система управления компьютером силой мысли

17 декабря 2021

Российскую систему управления компьютером силой мысли назвали «Балалайка». Ее разработали ученые Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта. Презентация обновленного аппаратно-программного комплекса состоялась в Сочи на выставке «Вузпромэкспо». Его можно будет использовать для реабилитации людей, перенесших инсульт. Программа позволяет пользователю системы «Балалайка» управлять различными компьютерными приложениями с помощью мыслей и жестов. В основе технологии — искусственный интеллект. Он обеспечивает интуитивное и надежное управление.

Как работает эта система, разработчики продемонстрировали на примере компьютерной игры Doom. С помощью «Балалайки» пользователь смог управлять персонажем, не задействуя при этом компьютерную мышь или клавиатуру.
Однако пользоваться комплексом можно не только для развлечений. С помощью такой системы планируется проводить реабилитацию пациентов после инсульта. За счет техник биологической обратной связи у больных будут восстанавливаться двигательные и мыслительные функции, говорит проректор по научной работе БФУ им. И. Канта Максим Демин.
Кроме того, нейроустройство очень удобно. Оно имеет компактные размеры, является портативным, и с его помощью могут решаться самые разные прикладные задачи, отметили в пресс-службе Минобрнауки России.
БФУ им. И. Канта участвует в федеральной программе «Приоритет-2030». Она охватывает национальный проект «Наука и университеты» и федеральный проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»
Как стало известно, 25% всех проектов этой программы оказались посвящены разработкам в сфере медицины, биомедицины или генетики. 

 

Источник: Фарммедпром.ру

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!