Российские стандартные образцы признаны межгосударственными

12 августа 2021

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации на заседании принял решение о том, что более 50 новым типам стандартных образцов России и Казахстана будет присвоен статус международных. Сфера их применения довольно обширная. Так, их используют в фармацевтике, пищевой, металлургической, нефтяной и сельскохозяйственной отраслях. Сообщается, что один из отделов Госслужбы стандартных образцов Уральского НИИ метрологии займется ведением секретариата.

Казахстан отправил запрос, в котором было предложено признать пять национальных стандартных образцов состава концентратов и руд в качестве МСО (Межгосударственные стандартные образцы). Их представила научно-техническая комиссия по метрологии МГС на заседании. Россия, Таджикистан и Киргизия выразили свою поддержку в данном вопросе. Более того, статус МСО получили 50 типов национальных стандартных образцов России. Их представляют восемь организаций, производящих стандартные образцы, в числе которых и Уральский научно-исследовательский институт метрологии (УНИИМ). Они были признаны Казахстаном, Республикой Беларусь, Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном.

Национальные стандартные образцы (МСО) утвержденных типов используют для того, чтобы обеспечить государственный метрологический контроль и надзор, а также государственное регулирование единства измерений. Страны СНГ, которые присоединились к признанию документов, применяют их без дополнительных мер, предназначенных для легализации. Инициатива о признании стандартных образцов в статусе МСО должна исходить от организации-производителя. Для того, чтобы успешно пройти данную процедуру, нужно получить положительную оценку от национальных органов стран-участниц соглашения, которые занимаются вопросами техрегулирования и метрологии. Присваивание стандартным образцам категории МСО обеспечивает рост экспорта метрологических услуг.

В скором времени актуализированный реестр МСО появится на официальном сайте МГС. Увидеть его можно будет в разделе «Информационные ресурсы». Если у вас возникли вопросы по данной тематике, или же вам интересно узнать информацию, касающуюся сферы стандартизации, специалисты компании «ИндигоСофт» с радостью вас проконсультируют. Также вы можете получить еще больше актуальных и важных новостей отрасли на нашем официальном сайте

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю.
Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Нажимая кнопку, Вы принимаете условия Политики в отношении обработки персональных данных

Спасибо!
Ваш заказ отправлен

Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!